Мнение экспертов: биткоин возвращается

admin 10.11.2015 г. автор: Webik должность: домовой компании

Биткоин вновь на первых полосах крупнейших мировых СМИ. Всё это из-за очередных скачков курса. В издании The Wall Street Journal, одном из значимых финансовых изданий США, вышел материал с заголовком «Bitcoin вернулся».

За прошедшую неделю его цена стремительно взлетела почти до $500 и не менее быстро опустилась. Эта картина напоминает 2013-ый год, когда биткоин был признан в США и Китае. Это событие подтолкнуло пользователей интернет-сообщества на спекулятивные покупки, на которых цена за 1 BTC взлетела с $13 до более $1100, прежде чем началось падение.

Несмотря на такие взлёты и падения, биткоин стал наиболее успешной валютой уходящего года. Биткоин на сегодняшний день является единственной существенной альтернативой фиатным деньгам. Биткоин обошёл индонезийскую рупию, российский рубль, малазийский ринггит и бразильский реал, каждый из которых за этот год заметно отыграл курс у американского доллара.

По состоянию на конец минувшей недели индонезийская рупия усилилась на 9,2%, оставив позади фунт стерлингов, австралийский и новозеландский доллары. Российский рубль после прошлогоднего падения отыграл за год 7,3%, в то время как ринггит и реал вернули свои позиции со средним ростом лишь на 5,6%. По сравнению с фиатными деньгами рыночная капитализация биткоина с августа 2014 года выросла на 28,5%.

Эксперты и те, кто «варится» в этом деле, дают ситуации целое разнообразие объяснений такой популярности криптовалюты.

Гендиректор криптовалютной биржи BTCC в Пекине Бобби Ли объясняет текущий всплеск цен на биткоин человеческим фактором – обычным стадным инстинктом. Он полагает, что в частности китайцы занимаются спекулятивной торговлей с биткоинами, на которую приходится большая часть внезапного подъема в последние десять дней.

Джил Лурия, аналитик Wedbush и сторонник биткоина на Wall Street, даёт прогноз в $600 за биткоин в течении 12 месяцев. Также он отметил, что банки и финансовые институты осознают, что технология блокчейн – неотъемлемая часть будущего компаний. Многие инвесторы уже подхватили «волну»: вместе с количеством блокчейн-приложений и технологий, внедренных в финансовый сектор, будет расти и курс криптовалюты. А в последующие 10 лет, по мнению многих, блокчейн-технологии получат широкое распространение. В ближайшие два года эти компании намерены инвестировать как минимум ещё $1 млрд в разработку биткоина и его основных технологий.

Британские исследователи из агентства Magister Advisors приводят свои прогнозы: к 2030 году биткоин может стать шестой крупнейшей резервной валютой планеты.

Некоторые эксперты также связывают рост биткоина с решением властей Китая и Малайзии ужесточить контроль над валютами. Несмотря на это, крупнейшие китайские биржи Huobi, OKCoin и BTCChina с такой версией не согласны и не наблюдают каких-либо заметных последствий.

Таким образом, в экосистему биткоин приходят крупные инвесторы, выбирая криптовалюты в качестве актива для инвестирования. Такими темпами, говорят аналитики, может произойти колоссальный скачок биткоина вверх.