Тяжелая доля биткоина: казнить нельзя, помиловать?

admin 28.10.2015 г. автор: Webik должность: домовой компании

Новость о том, что Минфин РФ хочет ужесточить наказание за выпуск и оборот криптовалют, уже совсем не новость, но тема, горячо обсуждаемая в сети.

Министерство во главе с Антоном Силуановым разработало поправки, подразумевающие под собой заключение под стражу на 4 года. Ранее чиновники предлагали в виде наказания штрафы до 500 тысяч рублей или обязательные исправительные работы до двух лет. Минэкономразвития свежую инициативу поддержало.

Есть много приверженцев старой школы, для которых биткоин – нечто чужеродное и вредоносное. Так силовики из ФСКН категорически против криптовалюты, так как этими платежными системами пользуются лица, причастные к обороту наркотиков.

Депутат Госдумы тоже высказывается против, но у него свой аргумент – биткоины угрожают финансовому суверенитету страны, а также биткоины подрывают стабильность на биржах, превращая проигравших людей в обманутых вкладчиков.

Минэкономразвития тоже идею криптовалют не поддерживает. Как сообщила газете «Известия» Елена Лашкина, помощник министра экономического развития Алексея Улюкаева, «По денежным суррогатам, в том числе криптовалютам, отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых виртуальных биржах и несут высокий риск значительного изменения их стоимости. Использование денежных суррогатов, в том числе криптовалют, сопряжено с высоким уровнем рисков, прежде всего в связи с их необеспеченностью активами, отсутствием единого регулирования выпуска и юридически обязанного по ним субъекта».

Но несмотря на то, что и Центробанк в 2014-ом назвал биткоины денежным суррогатом, первый его зампред Георгий Лунтовский объявил, что «нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее». В сентябре этого года Центробанк, в лице зампреда Ольги Скоробогатовой, проявил большую лояльность к криптовалюте после того, как Английский банк поделился своими планами на создание собственной электронной валюты, а биткоины приравнял к появлению «всемирной паутины».

Действительно, нельзя биткоины недооценивать. Биткоин уникален тем, что все платежи, проводимые посредством его, в полной безопасности. Никакие третьи лица, никакие банки не допускаются к проведению транзакций.

Все пользователи биткоинов – живые люди, и все их кошельки – подлинные, и вносятся в публичный цифровой реестр. Так эта криптовалюта предоставляет  больший контроль над своими финансовыми потоками. Самый сок биткоина в децентрализации его блокчейна. Децентрализация – это это распределение функций и полномочий между равноправными участниками. Помимо этого, транзакции закодированы сложными алгоритмами, на разгадкой которых думают майнеры. Каждый компонент в сети – это часть единого целого. А значит, что для продолжения работы сети не нужны отдельные компоненты.

К чему приведут правительственные толки о серьезной ответственности за использование биткоинов пока вопрос открытый. Но не стоит забывать о том, что уже миллионы людей по достоинству оценили высокий функциональный потенциал биткоина и успешно этим пользуются в своей жизни.