BlockChain.Info – полный контроль над биткойнами

admin 19.08.2014 г. автор: Webik должность: домовой компании

Одна из перспективных ниш электронной коммерции это электронные кошельки для той или иной валюты. Уже существует множество вариаций на тему электронного портмоне: и стационарные приложения на ПК, и мобильные, устанавливающиеся непосредственно на смартфон, и те, что работают через браузер вашего персонального компьютера. Представителем последних является кошелек на Blockchain.info. Что это за фрукт и с чем его едят, стоит разобраться.

Blockchain.info были основаны еще в далеком 2011 году, почти мгновенно отреагировав на появление  сенсационной криптовалюты Bitcoin. Головной офис команды разработчиков находится на Виргинских островах, в Тортоле. Сервис предоставляет пользователям информацию по последним совершенным транзакциям, добытым блокам в цепочке блоков Bitcoin, сводными таблицами ресурсов и статистики.

Кошелек, доступный на сайте Blockchain.info является гибридным и подразумевает то, что монеты не хранятся не на сайте, а в вашем браузере. Тем не менее, есть и копия кошелька на сервере сайта. Но, но на нем не сохраняется ваш персональный пароль. Таким образом, никто не имеет доступа к кошельку, кроме вас. Если кто-то и попытается войти в ваш кошелек, после пяти неудачных попыток ввода пароля кошелек блокируется на четыре часа. Если же с кошельком что-то все-таки пойдет не так, можно сделать «бэкап», так как на Blockchain.info можно скачивать, отправлять по электронной почте и  хранить на любом носителе свои приватные и личные ключи.

Пара таких ключей генерируется при открытии кошелька. Их преимущество состоит в том, что они создают еще один уровень безопасности и гарантируют сохранность средств. Даже если компания перестанет существовать, пользователь по-прежнему будет иметь доступ к биктоинам посредством приватных и публичных ключей. Для этого нужно импортировать имеющиеся на руках ключи на любом другом сервисе, где можно завести кошелек, и снова иметь доступ к деньгам. Стоит заметить, что кошелек не подразумевает процесс купли-продажи биткоинов, а только

Сервис имеет так же и мобильную версию, приложение Blockchain можно скачать и в Google Play, и в App Store. Приложения были запущены через год после появления сервиса, в 2012 году. В феврале 2014 приложение было удалено из App Store по причинам, которые Apple не раскрывает. Но популярность приложения на тот момент была велика – интернет-магазине Apple с апреля 2012 года и набрало за этот период более 120 тысяч загрузок. Пользователи приложения подняли бунт и боролись за свои права пользования электронным кошельком. Приложение было возвращено в магазин в июле этого года.

Несмотря на почти полугодовалое отсутствие в доступе «яблочного» магазина, количество пользователей стремительно росло. Сейчас кошелек Blockchain.info насчитывает почти два миллиона пользователей. Сервис идеально подойдет тем, кто хочет целиком и полностью контролировать свои денежные операции.