Криптовалюта живьем: гид по биткоин-банкоматам мира

admin 24.04.2014 г. автор: Webik должность: домовой компании

Биткоины на рынке электронной коммерции появились пять лет назад. Их популярность всё не утихает, а только наоборот возрастает. Криптовалюта пользуется спросом, что доказывает постепенное увеличение сети Биткоин-банкоматов по всему миру. Мы бы хотели рассказать о том, где уже есть биткойноматы, чем они примечательны и какова стоимость таких машин.

Первый банкомат был установлен в Ванкуверском кофешопе и имел огромный успех. Пионером в области биткоин-банкоматов стала компания Robocoin. Машины этой компании универсальны – они позволяют пользователям как покупать биткоины, так и продавать их. Стоимость одного такого устройства около 20,000$. Такие банкоматы уже установлены в Канаде (Эдмонтон и Ванкувер), США (в штатах Техас и Калифорния), Сингапуре и Англии (Лондон). Желающие могут стать операторами банкомата или же участвовать в так называемой посольской программе. Она предполагает рекрутинг операторов, продажу банкоматов и дальнейшее продвижение устройств. При успешном выполнении этих условий, компания выплачивает «послу» 10,000$ Биткоинами.

Свое большое распространение получили машины компании Lamassu за свой компактный размер и небольшую стоимость в отличие от громоздкого Robocoin. Покупка от 1 до 4 автоматов обойдется в 5,000$. По видимому, компания руководствуется правилом «оптом дешевле»: за 5-9 автоматов придется выложить 4,500$, а за более чем 10 машин нужно всего 4,000$. Работает такой кроха в одностороннем режиме – с его помощью можно только приобретать криптовалюту. Тем не менее, разработчик предлагает безопасность операций, интуитивный и понятный интерфейс и быстроту работы. Таких в мире уже много: в Канаде (Галифакс, Эдмонтон, Ванкувер), Австралии (Брисбен, Сидней, Нимбин, Мельбурн), Бразилии (Сан-Паулу), Гонг-Конге, Тайпее, Сингапуре, Израиле (Тель-Авив), Италии (Удин), Ирландии (Дублин), США (штат Нью-Мехико, Массачусетс), Финляндии (Хельсинки), Германии (Берлин), Великобритании (Кембридж, Лондон), Словакии (Братислава).

Из нашего исследования видно, что Биткоины уж очень популярны в Канаде. У канадцев тоже есть своя компания-разработчик BitAccess. С помощью их банкоматов The BTM (Bitcoin Teller Machine) можно пополнять свой кошелек всего в несколько шагов. Такие банкоматы есть в ряде канадских городов (Оттава, Виннипег, Монреаль и Торонто), и один установлен в Швейцарии (Женева).

Существует такой же, пока еще не распространенный по всему миру, биткоин-банкомат Genesis1. Его стоимость составляет 14,500$. Принцип его работы двухсторонний, рассчитан как на куплю, так и на продажу валюты. Таких установлено всего три: два в Канаде (Оттава и Уистлер) и в  Мексике (Тихуана).

Локализованные в Финляндии (Хельсинки) банкоматы Hot Butler пока тоже не набрали больших оборотов (их пока всего три), но имеют планы по «захвату» северной Европы. Работают на финском и английском языках, принимают наличные, кредитные и дебетовые карты для покупки криптовалюты.

В производстве биткоин-банкоматов преуспели, конечно же, и на востоке. Сингапурская компания Numoni разворачивается на территории Сингапура и Малайзии (Куала-Лумпур, Джорджтаун). Сингапурская разработка так же позволяет тысячам пользователей Биткоинов легко и быстро покупать валюту. Стоит один банкомат 4,000$.

Есть и автоматы, стоящие поодиночке, такие как PayBitcoin компании Pay MaQ в Испании (Барселона). Он компактный, односторонний, а именно работает на покупку криптовалюты, и недорогостоящий – 799 Евро за одно устройство.

Наш обзор замыкает банкомат Travelers Box, который немного отличающийся от всех предыдущих. Расположен он в аэропорту Стамбула. Суть его работы в следующем: после поездок у туристов перед вылетом домой остается та или иная иностранная валюта, от которой на своей родине будет мало толку; в этом случае Travelers Box ­ обменяет остатки иностранных наличных на Биткоины, пополнит Qiwi или PayPal кошелек, а так же может перевести средства в благотворительные фонды. Банкомат такого рода имеет успех, который разработчики и не ожидали увидеть. Глава проекта Томер Зуссман (Tomer Zussman) ведет переговоры с еще сорока аэропортами по всему миру.

Рынок биткоин-аппаратов активно развивается, равно как и сама криптовалюта. Эксперты в один голос говорят, что за такими аппаратами будущее, ведь они имеют свои плюсы: они безопасны и быстры в работе, к тому же многие из них не взимают комиссию за операции и обмены. Многие компании смотрят в будущее и видят свои перспективы  – сети банкоматов востребованы, а значит будут расширяться и появляться в кафе, торговых центрах и аэропортах разных городов мира.