WebMoney-видео – ещё один шаг к безопасности операций

lomaev 24.01.2012 г. автор: Андрей Ломаев должность: руководитель отдела операций с электронными валютами

Приятно видеть, как необходимые для работы приложения регулярно эволюционируют, адаптируясь под запросы пользователей. В данном случае, мы поговорим об активно используемой системе безналичных расчетов WebMoney. Объектом данной заметки станет сервис, который позволяет получить возможность голосового общения между участниками системы WebMoney, который использовать можно для решения разных задач.

Для чего это нужно?

Если учесть величину потенциального риска при выполнении финансовых операций, то возможность сбора дополнительной информации об участнике сделки с противоположной стороны, должна способствовать снижению риска у пользователя быть обманутым.

Визуальный контакт между продавцом (и/или кредитором) и покупателем (и/или заёмщиком) титульных знаков желателен в следующих случаях:

1) кредитование титульных знаков, посредством сервиса системы;
2) обсуждение подробностей покупки товаров или условий доставки;
3) верификация документов второй стороны для проведения операций;
4) решение спорных вопросов, требующих визуального и вербального общения участников спора;
5) отправка видео-сообщений для пользователей, которые вне сети;
6) сверка аватара, фотографий на сайтах с реальным человеком.

Вполне вероятно, что каждый пользователь для себя найдет свои поводы для запуска сервиса видео-звонков, а простота его использования не отпугнёт даже новичков.

Подготовим всё необходимое

Прежде чем перейти к описанию работы видео-звонков через интерфейс (страничку на сайте) WebMoney, хочется отметить некоторые моменты:

1) общение происходит через сервис событий www.events.webmoney.ru;
2) операционная система может быть установлена любая, поддерживающая интернет-браузер с установленным Adobe Flafh Player, 3) актуальной на тот момент версии;
4) микрофон и/или Web-камера должны быть установлены и настроены;
5) подключение к сети Интернет должно быть выполнено со скоростью 64кБ/сек или выше;
6) конфигурация сети должна разрешать прямые соединения с внешним сервером;
7) сертификат пользователя должен быть не меньше формального.

Таким образом, пользователь должен подготовить программную и аппаратную части. Что касается использования разных версий электронного кошелька, то для видео-звонков доступны все варианты авторизации пользователя: WM Keeper Classic, WM Keeper Light, WM Keeper Mini.

К тестированию сервиса можно переходить при успешном выполнении подготовительных действий. Вам неохота проверять все вышеперечисленные пункты или в некоторых вы вообще не разбираетесь? Что ж, можно и в этом случае приступать, действуя «на авось». Этот способ тоже имеет право быть использованным, тем более при определённых условиях можно получить желаемый результат.

Разработчики предусмотрительно позаботились о тех пользователях, которые не имеют у себя на компьютере установленной камеры или микрофона. У вас проблемы с оборудованием или вы просто не хотите показывать своё лицо и демонстрировать голос? Это не проблема! При обоюдном согласии, одна из сторон может проявлять своё присутствием только посредством текстового чата, который доступен в любом случае.

Итак, приступим

Начать видео-звонок можно двумя основными способами: из ВМ кипера или непосредственно с сайта www.events.webmoney.ru. Почему только двумя и где остальные варианты – рассмотрим дальше.

Вариант для всех, на примере WM Keeper Classic.

Видео-звонок можно начать из контекстного меню, вызванного кликом правой кнопкой по нику (имени) корреспондента или из окна WM-чата, нажав на пиктограмму с камерой. Альтернативой кликам может быть сочетание клавиш Ctrl+Shift+V.

Инициирование видео-звонка приводит к автоматическому перенаправлению пользователя на сайт www.events.webmoney.ru (сайт событий ВМ). Открывается сайт в браузере, настроенном по умолчанию. Считаем, что изначально пользователь не добавлен в список контактов сервиса Events.

Внимание! Данный список пользователей ничего общего со списком пользователей WM Keeper не имеет. Он наполняется абсолютно автономно.

Добавить пользователя в сервис событий предлагает система автоматически, при попытке вызова нового пользователя. Отправленный запрос должен быть подтверждён вторым пользователем, после чего произойдет автоматическое добавление информации об обоих пользователях. Информация о новых запросах добавления в контакт-лист, отображается в меню «Запросы на дружбу» Сайта событий ВМ. Принять или отклонить предложение можно по клику на сообщении о запросе.

Приняв предложение о добавлении пользователя, пользователь скоро увидит нового пользователя в меню-баре для пользователей, а в «Событиях» продублируется информация о произошедшем.

Закончена подготовка пользователя для возможности связи. Приступим к главному.

Вперёд, к общению!

Для начала видео-звонка необходимо выбрать нужного пользователя из списка «Контакты» кликом мыши. Кроме полезной информации о нём, возле имени размещены кнопки редактирования имени пользователя, отправки текстового сообщения, видео-чата, и кнопки для удаления пользователя из списка контактов.

Нас интересует видео-звонок, поэтому смело жмём изображение камеры и внимательно смотрим, что получается дальше.

Если пользователь «в сети»

Если пользователь в данный момент вошел под своей учетной записью на сайт, то открывается окно начала сеанса видеосвязи, на котором можно выбрать дальнейшее действие: Позвонить, Оставить видео-сообщение, закрыть окно.

Нажав «Позвонить», сервис пытается получить доступ к микрофону и камере, установленных на компьютере, после чего открывает окно видео-чата и производит попытку дозвона. О получении сигнала свидетельствует уменьшенная картинка с камеры, отображаемая в правой части

В это время на компьютере второго клиента появляется сообщение в правом верхнем углу страницы о входящем звонке. Дублируется сообщение характерным зуммером цифрового телефона через звуковую карту компьютера.

Внимание! Окно вызова не мигает и не привлекает к себе внимания! Определить входящий звонок будет сложно, если окно не открыто в браузере и выключен звук!

Клик на ссылке «принять» у вызываемого клиента открывает окно видео-чата, а у инициатора звонка заменяется черный экран с надписью «Вызываю» на картинку с камеры адресата.

Если всё сделано правильно, то видео-конференция будет начата, а картинка у обоих пользователей будет похожая на изображенные ниже.

У инициатора сеанса:

У адресата звонка:

Все органы управления параметрами представлены на экране и снабжены всплывающими подсказками.

Если пользователь «не в сети»

В случае отсутствия пользователя на сайте, можно оставить и отправить ему видео-сообщение, которое он сможет просмотреть позже.

О наличии нового сообщения укажет информер, кликнув на который можно его просмотреть.

Если что-то не работает

В этом случае, Ваши действия могут быть любыми – от попытки самостоятельно всё исправить и до вызова специалистов. Как минимум, необходимо проверить установки уровней на форме чата и настройки Adobe Flash Player. Сделать последнее можно во всплывающем окне, кликнув по «шестерёнке» окна видео-чата.

Мы можем рекомендовать следующие параметры:

- конфиденциальность – разрешить;
- локальное хранилище – не спрашивать;
- микрофон – выбрать из списка установленный, настроить его громкость;
- камера – выбрать из списка установленную.

Это важно знать

1. Судя по всему, разработчики не ставили целью сделать интерфейс видео-связи ориентированным на активное общение, что собственно и понятно. В связи с этим, пользователь не увидит здесь мигающих оповещений, выпрыгивающих информеров и так далее. Воспользоваться сервисом удобно только тогда, когда адресат и инициатор связи проинформированы о предстоящем событии.

2. Что касается оповещений о событиях, то они приходят на все варианты кипера, а максимально заметны на WM Keeper Classic и WM Keeper Mobile.

3. Если Вы используете для работы WM Keeper Light или WM Keeper Mini, то сообщения о событиях в ВМ-комьюнити бдут приходить, но проявлять любую активность касательно них, Вы сможете только со страниц сайта http://events.webmoney.ru, поэтому туда можно заходить сразу, минуя интерфейс ВМ, если он не нужен в данный момент.

4. Общение возможно без камеры или микрофона в любых комбинациях. Для быстрого обмена сообщениями, предусмотрен текстовый чат.

5. Сервис предоставляется на бесплатных условиях.